Учебный класс сестринского ухода в ГБУЗ ТО «Областная больница 19»

По решению правления ассоциации и в соответствии с планом работы в апреле 2021 года было приобретено учебное симуляционное оборудование для организации трёх учебных классов сестринского ухода в медицинских организациях Тюменской области. Опыт комплектации такого кабинета уже был отработан в 2019 году на территории ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 17», где проводятся практические семинары и мастер-классы.

Местонахождение новой аудитории, оснащенной манекенами для отработки сестринских навыков — поликлиника ГБУЗ ТО «Областная больница № 19» (г. Тюмень). Руководство больницы одобрило и поддержало нашу общественную инициативу. Было выделено помещение для класса, предоставлены мебель, медицинские материалы и компьютерная техника.

Для успешной и эффективной учебной деятельности от ассоциации в безвозмездное пользование было передано современное симуляционное оборудование:
– манекен-симулятор Александра2 для отработки сестринских навыков,
– тренажер-симулятор для отработки навыков инъекций инсулина, подкожных и внутрикожных инъекций,
– тренажер для отработки навыков венепункций, внутримышечных и подкожных инъекций,
– тренажер для зондирования и промывания желудка,
– манекен-симулятор ребенка 2-х лет для отработки сестринских навыков, навыков ухода и сердечно-легочной реанимации.

Необходимость практических занятий с отработкой сестринских манипуляций подтверждается всеми участниками семинаров по данной теме, проводившихся ТРОО ТОПСА. Надеемся, что функционирование таких учебных классов будет способствовать росту профессионализма специалистов и качеству сестринского ухода.