Увидеть Россию на «России» обязательно!

Территория ВДНХ стала масштабной проекцией целой страны ­— здесь представлены все субъекты Российской Федерации, крупнейшие корпорации, федеральные структуры, общественные организации. 24 февраля 2024 года на ВДНХ в Москве в рамках форума национальных достижений на выставке «РОССИЯ» прошёл отраслевой день здравоохранения. Одним из участников Тюменской делегации стала главная медицинская сестра ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» Морева Людмила Петровна.

Программу Форума национальных достижений «Здоровье» открыла пленарная сессия. Участников сессии поприветствовала заместитель председателя Правительства Российской Федерации Голикова Татьяна Алексеевна, а затем о достижениях и задачах в реализациях национальных проектов в сфере здравоохранения рассказал Министр здравоохранения Российской Федерации Мурашко Михаил Альбертович. Национальные проекты — это инструмент социально-экономического развития государства, призванный вывести приоритетные отрасли на новый уровень.

Спикеры форума рассказали о достижениях и задачах в государственном масштабе: развитии системы оказания первичной медико–санитарной помощи и модернизации первичного звена здравоохранения; развитии детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, о борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологическими заболеваниями, создании единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ, развитии национальных исследовательских центров и внедрении инновационных медицинских технологий. Экспертные сессии были посвящены системе менеджмента качества в медицинской организации и использованию единого стандарта оформления медицинской организации.

На региональных площадках выставки волонтёры и медицинские работники рассказывали гостям о ЗОЖ, знакомили с медицинскими гаджетами, проводили мастер-классы по оказанию первой помощи: сердечно-легочной реанимации, приёму Геймлиха. Каждая региональная площадка выставки «Россия» - это шедевр искусства дизайнерского и интерактивного, регионального и государственного значения. Присутствовали и ревущие белые медведи, и живая дальневосточная рыба, интересные конструкции из металла и дерева, яркие гербарии из цветов и трав. Отдельным вниманием следует удостоить выставку региональных костюмов от Couture из мехов, перьев, драгоценных металлов.

Однозначно можно сказать, что выставку «РОССИЯ» должен посетить каждый и почувствовать всю мощь и колоритность нашей большой и единой страны.

Людмила Морева,
главная медицинская сестра
ГБУЗ ТО «Областной клинический
фтизиопульмонологический центр»