15 октября Всемирный день мытья рук

C 15 по 20 октября 2021 года cпециализированная секция «Операционное дело» проводит акцию «Чистые руки спасают жизнь» в медицинских организациях г. Тюмени и Тюменской области.

Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году принято решение о проведение ежегодно 15 октября «Всемирного дня чистых рук» (Global Handwashing Day). Тема Всемирного дня мытья рук в 2021 году - «Наше будущее близко - давайте двигаться вперед вместе»

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук - привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ), в том числе коронавирусную инфекцию и множество других заболеваний.

Приветствуется размещение информационно-просветительских материалов по гигиене рук в социальных сетях. Рекомендуется провести мастер-классы (в кабинетах приёма) и просмотр презентации на мониторах в амбулаториях. Организовать раздачу памяток (на приёме, палатах).

Отчет о проведении мероприятий в рамках Всемирного дня чистых рук принимаются до 25.10.2021 года на e-mail: dinakachaeva@bk.ru

Информационные материалы:   Информационное письмо   l   Памятка 1   l   Памятка 2   l   Презентация   l