2 апреля - день распространения информации об аутизме

Уважаемые коллеги!
Ежегодно 2 апреля весь цивилизованный мир отмечает День распространения информации об аутизме. Причиной этому стала крайняя обеспокоенность в мире увеличением численности детей с аутизмом. Расстройства аутистического спектра (РАС), или аутизм, встречаются почти у 1% всех людей.

Аутизм — серьезное расстройство, оказывающее заметное влияние на жизнь человека и окружающих его людей, это особенность психического развития человека, которая влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.

Аутизм – это нарушение нейроразвития, при котором мозг иначе воспринимает и обрабатывает информацию, чем у остальных людей. Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть различным от глубокой умственной отсталости до феноменальной одаренности. Люди с аутизмом могут быть чувствительны к внешним раздражителям: нахождению в толпе, шуму, сильным запахам, яркому свету, прикосновениям.

РАС проявляется, как правило, в трех сферах:

  • в том, как человек общается (нарушение социального взаимодействия)
  • в том, как человек разговаривает, пользуется жестами или мимикой (нарушения в области коммуникации)
  • в том, как человек ведет себя (своеобразие, ограниченность и стереотипность интересов и деятельности)

Ребенок с таким расстройством может родиться в любой семье вне зависимости от национальности или социального положения. Аутизм не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство. Ребенку с аутизмом НУЖНО И МОЖНО помочь адаптироваться во внешнем мире, для этого ему необходимы внимание, любовь, забота, обучение и воспитание.

Аутизм нельзя вылечить. Помочь человеку с РАС может лишь ранняя диагностика и педагогическое сопровождение. Лечение детского аутизма происходит с помощью индивидуально разработанных программ психологической коррекции.

Всемирный день аутизма помогает сформировать в обществе правильное понимание сути данного заболевания. Благодаря различным образовательным мероприятиям, организованным и для детей, и для взрослых, к людям с аутизмам перестают относиться настороженно или даже снисходительно, считая их умственно отсталыми. Всемирный день аутизма предполагает проведение публичных дискуссий специалистов, медиков, политиков, семьи, в составе которых есть детки, больные аутизмом, приглашаются в специализированные центры для консультаций с психологами и педиатрами. Всемирный день аутизма – это возможность изменить жизнь людей, страдающих от этого заболевания, к лучшему!

По всему миру 2 апреля проходит акция «Зажги синим». Почему СИНИМ? Опять же потому, что мальчики болеют чаще, а этот цвет символически считается их цветом. В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни. Синим светом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие постройки в разных городах.

Как поддержать людей с аутизмом можем мы? Специализированная секция «Сестринское дело в психиатрии» с целью повышения грамотности общества по проблеме аутизма cо 2 апреля по 15 апреля объявляет информационную кампанию для населения, медицинских, педагогических работников, всех заинтересованных лиц и призывает принять в ней самое активное участие. Мы призываем не оставаться в стороне в этот день и предлагаем со 2 апреля по 15 апреля размещать на сайтах и страничках в социальных сетях информацию о Всемирном дне распространения информации об АУТИЗМЕ.

Просим Вас:
1. Разместить в медицинских учреждениях плакат «Советы медсестре» (приложение №1), буклет «Памятка медсестре (приложение №2), плакат «Портрет ребенка с аутизмом (приложение № 3)
2. Присоединиться к челленджу «Зажги синим» (разместите в социальных сетях информацию об аутизме, попросите своих друзей сделать репост записи, отметьте своих друзей). Фотографии для размещения в соцсетях прилагаются.
3. Добавьте хэштэги: #зажгисиним #2апреля #Всемирныйденьинформированияобаутизме #ЛюдиКакЛюди
4. Чтобы выразить солидарность семьям, в которых есть люди с РАС, 2 апреля наденьте что-то синее (футболка, шарф, галстук или любой аксессуар синего цвета) и попросите своих коллег сделать то же самое или надуйте синие шары, можно сделать групповое фото и разместить его в социальных сетях с предложенными хэштэгами.
6. Проведите семинары, конференции, беседы с медработниками, пациентами, населением
7. Подготовьте отчет о проведенных мероприятиях и направьте в срок до 15 апреля на электронный адрес nushina_elena@mail.ru председателю специализированной секции «Сестринское дело в психиатрии» Нужиной Елене Викторовне
8. Отдельными файлами предоставьте фотографии, скриншоты в формате JPEG
9. Очень хочется видеть в отчетах отзывы пациентов, медицинского персонала, населения о проведенной акции.