Неделя поддержки грудного вскармливания 2022

Специализированная секция «Акушерское дело» приглашает принять активное участие в проведении Недели поддержки грудного вскармливания в Тюменской области.

С 1 по 7 августа отмечается Всемирная неделя поддержки Грудного Вскармливания. Она проводится под эгидой Всемирного союза в поддержку грудного вскармливания (WABA) в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более, чем в 170 странах мира. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами. Пандемия COVID-19 значительно повлияла на здоровье, питание и средства к существованию, а также условия жизни молодых родителей и их решения о кормлении младенцев. Грудное
вскармливание играет важную роль в борьбе с ненадлежащим обеспечением детским питанием . Ограниченные возможности по защите, продвижению и поддержке грудного вскармливания во время пандемии привели к ослаблению системы поддержки грудного вскармливания как внутри, так и вне системы здравоохранения

Общие положения Акции:
Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится для пропаганды и поддержки грудного вскармливания и формирования у матерей единого подхода к организации кормления малышей с рождения и до двух лет.

Цели и задачи Акции:
— Информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.
— Обучение молодых мам технике кормления и сцеживания молока, избавления от сомнений и страхов.
— Помощь матерям в сохранении выработки молока. Привлечение внимания общественности к проблемам грудного вскармливания.

Время и место проведения:
Акция проводится с 1 по 7 августа 2022 года в детских поликлиниках и больницах, родильных домах и женских консультациях, перинатальных центрах городов и населенных пунктах на всей территории Тюменской области, при необходимости, по согласованию с администрациями районов, городов и населенных пунктов.

Информационные материалы: Официальное письмо, план и форма отчетаПрезентацииБуклет.