10 октября Всемирный день психического здоровья

На протяжении почти тридцати лет в мире отмечается Всемирный день психического здоровья. Он призван привлечь внимание населения к проблемам психического здоровья. В этот день идет информирование граждан о признаках, лечении депрессии, психических расстройств, а также о методах и способах укрепления психического здоровья, профилактике заболеваний. . В 2021 г. Всемирный день психического здоровья проходит под девизом «Психическое здоровье для всех: давайте сделаем это реальностью».

Основными составляющими здоровья психики являются: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Оно не обусловлено лишь отсутствием заболевания. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.

Независимо от статуса и уровня жизни человека, никому не должно быть отказано в психиатрической помощи и поддержке.

Негативных факторов для психического здоровья множество, а на протяжении двух лет в их числе оказалась пандемия COVID-19: нервное напряжение не способствует спокойствию. Сегодня пандемия дает о себе знать, но не становится преградой для проведения информационной компании и традиционныхмероприятий по случаю Дня психического здоровья.

Росту заболеваемости депрессией способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в мире, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.
Люди видят важность в поднимаемых вопросах, в осведомленности о проблемах , связанных с заболеваниями психики, ощущают реальную помощь от проводимых мероприятий профилактики.

Активное участие в мероприятии приняли медицинские организации:

ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница», Ишимский филиал ГБУЗ ТО «ОКПБ» (филиал № 1), Лебедевский филиал ГБУЗ ТО «ОКПБ» (филиал № 3), Тобольский филиал ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» (филиал № 2), Областной офтальмологический диспансер, ГАУЗ ТО Городская поликлиника №8,Червишевская амбулатория, ГАУЗ ТО «ЛРЦ «Градостроитель», ГБУЗ ТО «Областная больница №14 имени В.Н.Шанаурина» (с.Казанское), ГБУЗ ТО Родильный дом №3, ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» г.Тюмень, ГБУЗ ТО «Областная больница №11» ( р.п. Голышманово), ГБУЗ ТО ОБ № 12 г. Заводоуковск.

Мероприятия в рамках акции проводились 5 дней, в них приняли участие 850 медицинских работников и свыше 1400 пациентов. Медицинским персоналом проведены лекции на тему: «Советы по ЗОЖ», «Как защитить себя от стресса», «Как сохранить психическую уравновешенность», «Стресс на рабочем месте», «Профилактика стресса», «Сделаем нашу жизнь ярче», «Как справиться со стрессом»,«Наша цель: забота о психическом здоровье каждого»,«Нет здоровья без психического здоровья», «Как справиться со стрессом в условиях вспышки COVID-19». « Советы по ЗОЖ»,«Как защитить себя от стресса», «Как сохранить психическую уравновешенность», «Стресс на рабочем месте», «Профилактика когнитивных нарушений», «Профилактика психоэмоционального здоровья» (развитие навыка, саморегуляции , релаксации), «Ресурсы стрессоустойчивости». Размножены памятки - 850 шт, буклеты- 1200шт, листовки-940шт. Для посетителей запущены интерактивные презентации в холлах, оформлены санитарные уголки медицинские работники провели релаксирующие игры и оформили информационные уголки, коллеги поделились опытом, как помочь себе и близким, попавшим в беду.

Проведены мастер-классы – кулинарный-25 чел, творческий-45.,когнетивные тренинги 95 чел, арт-терапия ( снятие психоэмоционального напряжения) -100чел, 170 чел -посетили сенсорную комнату, с целью гармонизации состояния. С пациентами проведена экскурсия г. Тобольск: посещение музейного комплекса, Кремля, семинарии и экскурсия в Абатский монастырь. Проведены акции: «Дерево добрых пожеланий» - 29 человек, «Живи на позитиве» - 20 человек, Статьи в информационном бюллетене «Наркостоп»: «О Всемирном дне психического здоровья», «Как сохранить психическое здоровье в период пандемии». Выступление на телевидении «Как сохранить здоровую психику». В тестировании на определение текущего состояния стресса приняли участие 560 медицинских работников - из которых 75 % -не испытывают стресс в данный момент времени, 22% -испытывают умеренный стресс, тот кто может быть компенсирован с помощью рационального использования времени , 3% испытывают достаточно выраженное напряжение эмоциональных и физиологических систем организма и 980 пациентов приняли участие в тестировании из которых – 89% не испытывают стресс в данный период времени, 7% -испытывают умеренный стресс , который может быть компенсирован с помощью использования времени, 4 % испытывают достаточно выраженное напряжение эмоциональных и физиологических систем организма. Для пациентов и сотрудников испытывающих в данный момент времени умеренный стресс и выраженное напряжение эмоциональных и физиологических систем организма даны рекомендации по устранению и профилактическим мероприятиям стрессовой ситуации.

Подводя итоги Всемирного дня психического здоровья, можно сказать, что с каждым готом растет вовлеченность населения в подобные акции. Люди начинают интересоваться особенностями психических расстройств, способами их лечения. Таким образом стирается граница между миром психиатрии и миром обычных людей. Это способствует более лояльному отношению к психическим отклонениям и, в особенности, к людям, страдающим душевными расстройствами.

Дарите друзьям, родным и близким, даже незнакомым людям доброту, советы, реальную помощь. Вы получите в ответ благодарность, не сомневайтесь. А благодарность – это позитивные эмоции. Но не расточайте себя на людей, не способных ответить на добро тем же. Иначе не избежать разочарований. Отсутствие запретов (в положительном ключе, разумеется). Человек, придумывающий себе барьеры на психологическом уровне, приближается к расстройству психического здоровья.

Специализированная секция
ТРОО ТОПСА «Сестринское дело в психиатрии»