Итоги акции «Спаси жизнь-2021»

С 18 по 23 октября 2021 года в медицинских организациях г. Тюмени и юга Тюменской области проведена ежегодная акция «Спаси жизнь». Девиз 2021 года – «Каждый человек в мире может спасти жизнь». Цель – обучить основам сердечно-легочной реанимации до приезда бригады скорой медицинской помощи. Остановка сердца может произойти у абсолютно здорового на вид человека, обычного прохожего на улице, поэтому так необходимо освоить и уметь применять навыки СЛР на практике.

В проведении акции, приуроченной Всемирному дню анестезиолога, приняли участие 16 медицинских учреждений Тюмени и Тюменской области. Проведено 196 теоретических занятий, включая лекции и беседы, которые прослушали 3206 человек. С отработкой практических навыков проведено 174 занятий, продемонстрировали навыки на практике 2345 человек.

Пандемия COVID-19 существенно изменила и нашу работу, и нашу жизнь. Одним из последствий стали трудности с проведением и даже отмены профессиональных медицинских мероприятий. В этих условиях стало невозможным массовые обучающие уроки, тренинги и мастер-классы. Руководители сестринского персонала провели индивидуальные беседы по СЛР с соблюдением санитарно- эпидемиологических требований.
Организаторами акции проведено обучение и тренинги по сердечно-легочной реанимации сотрудников медицинских организаций. Со всеми участниками была проведена беседа и демонстрация видеоролика с практической отработкой навыка базовой сердечно-легочной реанимации. После этого – мастер-класс и отработка навыка СЛР на манекене.

Под чутким руководством инструкторов участники оказывали помощь при внебольничной остановке сердца, руководствуясь правилами трех простых шагов спасения жизни:
– проверить признаки жизни,
– вызвать скорую помощь,
– начать компрессию грудной клетки.

София Лондаридзе,
председатель секции
«Анестезиология и реаниматология»