Двойной праздник для тюменских медсестёр

11 мая, в преддверии Международного Дня медицинской сестры тюменские медицинские сестры отметили двойной праздник. 2022 год – для нас год особенный, потому что наряду с Международным днем медицинской сестры мы отметили и 20-тилетний юбилей ТРОО ТОПСА (Тюменской региональной областной организации «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация»).

Праздник проходил во Дворце творчества и спорта «Пионер». Организация мероприятия была безупречна, продуманы были абсолютно все нюансы и мелочи, начиная от маршрутизации, именных пригласительных билетов с указанием места в зале, оформление холла, сцены, встреча и сопровождение почетных гостей, ветеранов здравоохранения, прекрасно оформленные фотозоны, музыкальное сопровождение саксофониста, подарочные кейсы с сувенирной и печатной продукцией для каждого участника праздника, прекрасно подобранные концертные номера и блистательные ведущие, букеты цветов и подарочные пакеты, где логотип «20 лет» сопровождал абсолютно каждый подарок.

Нарядные медицинские сестры весело обменивались приветствиями с коллегами, радуясь предоставленной возможности увидеться впервые за последние 2,5 года... Фильм «Медицинские сестры – главное богатство Сибири», где на экране мелькали рабочие моменты и знакомые лица сотрудников, предварил торжественное мероприятие. Приятно порадовали тюменских медсестер поздравления Саркисовой В.А. – президента РАМС, Немкова А.Г. – заместителя директора ДЗ ТО, Кудряшова В.П. – лидера областной профсоюзной организации медицинских работников, других коллег.
Гимн «Медицинская сестра – не профессия, призванье» в исполнении детского хора с юными чистыми голосами гости праздника слушали стоя. Не могло не тронуть гостей и чудо, рождающееся на глазах из песка, где каждый новый слайд, сменяющийся по мановению умелых рук художницы, восхищал и рассказывал о сестринской профессии. Но это не все, чем художница всех удивила. Выпорхнув из своей прозрачной кабинки, она моментально перевоплотилась в музыканта. В великолепном концертном платье Елена Ивченко дала возможность залу насладиться еще и виртуозной экспрессивной игрой на скрипке.

В течение всего праздника концертные номера плавно перетекали в поздравления и награждения. Председатель комитета Тюменской областной Думы по социальной политике, депутат Швецова О.В., начальник управления организации медицинской помощи ДЗ ТО Коновалова Л.Ю, председатель областного профсоюза медицинских работников, Кудряшов В.П., председатель правления ТРОО ТОПСА Куликова Р.М., главный внештатный специалист ДЗ ТО по управлению сестринской деятельностью Швецова Н.С. вручали высокие награды лучшим представителям профессии. Активисты Партии «Единая Россия», первичных профсоюзных организаций, победители Всероссийских конкурсов, Регионального конкурса сестринских проектов «От идеи к практике», конкурса рейтингов главных медсестер под дружные аплодисменты гостей праздника получали медали и знаки отличия, дипломы, благодарности, грамоты, цветы и подарки. Медицинских сестер пришли также поздравить и главные врачи, сказавшие много добрых слов в адрес коллег. Когда на сцену были приглашены ветераны медицинской службы, оставившие значительный след в развитии профессии, и главные медицинские сестры – учредители сестринской ассоциации в 2002 году, долго звучали аплодисменты и овации медицинских сестер, гостей торжества.

Поскольку торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинской сестры, проводится почти сразу после празднования Дня великой Победы, медицинские сестры фронтовых лет не были забыты нами, ныне живущими. Их подвиги, героизм нашли свое отражение в памяти народной, а также в стихах и песнях... Поэтому и песня «Помнят люди», исполненная лабораторным техником КДЛ Областной больницы № 14 (с. Казанское), победителем Всероссийского вокального конкурса РАМС «Голос медсестры» Свяжениной Натальей, до глубины души тронула всех без исключения. Восхищенно смотрели зрители и другие концертные номера, зажигательные танцы и песни, исполняемые талантливыми солистами и молодежными коллективами.

В ходе подготовки к 20-тилетнему юбилею членам правления ассоциации пришла в голову замечательная идея - заложить «Капсулу времени», с посланиями председателей комитетов и руководителей секций ТОПСА. Эссе на тему: «Будущее нельзя предвидеть, но можно сотворить» были изложены в пожеланиях коллег. «Капсулу времени» медицинские сестры смогут вскрыть и прочесть на Дне медицинской сестры через 10 лет – в 2032 году. В век скоростей и высоких технологий 10 лет промелькнут очень быстро!

Праздник, благодаря организаторам мероприятия, прошел блестяще и завершился на прекрасной ноте. Мы все получили великолепную возможность общения, радовались успехам и достижениям друг друга и были единым целым!

И.Янминкуль,
пресс-секретарь ТРОО ТОПСА

Подробный фотоотчет доступен на яндекс.диске.