Сестринский уход это искусство

6 сентября 2022 года в конференц-зале ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» состоялась запланированная, аккредитованная конференция «Паллиативная помощь. К качеству жизни через профессионализм и милосердие». Конференц-зал собрал 155 специалистов со средним медицинским образованием Тюмени и Тюменской области. Открывала конференцию председатель правления Куликова Р.М., которая обозначила огромную роль специалистов со средним медицинским образовании в оказании помощи паллиативным пациентам.

Конференция состояла из теоретической и практической части.

В теоретической части Прохорова Е.В., старшая медицинская сестра отделения паллиативной помощи и реабилитации больных ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город», рассказала о функции медицинской сестры при ступенчатой противоболевой терапии у паллиативных больных.
Боровикова А.В., старшая медицинская сестра ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», поделилась со слушателями знаниями проводимых мероприятий для безопасного нахождения пациентов в стационаре, представила рекомендации по обучению персонала по профилактике падения пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

С мотивационными технологиями работы медицинских психологов при осуществлении психологического сопровождения паллиативных пациентов и этапе перевода на симптоматическое лечение в условиях стационара нас ознакомила Курманова Н.В., заведующий сектором психологического сопровождения–медицинский психолог ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

Хайрулина Е.А., главная медицинская сестра ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2», представила статистические данные и причины возникновения пролежней в многопрофильной клинике. Поделилась опытом работы, ведением медицинской документации на примере СОП «Профилактика пролежней в ГБУЗ ТО «ОКБ№2».

Обучение уходу за стомой кишечника и замены калоприемника в домашних условиях нас ознакомила Рябова Н.А., старшая медицинская сестра ГАУЗ ТО «Областная больница №19».

Дмитриева Н.А., старшая медицинская сестра взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2», представила доклад: «Организация медицинской помощи паллиативным пациентам на амбулаторно- поликлиническом этапе», где представила обязанности и ответственность специалиста со средним медицинским образовании в обеспечении качества жизни пациентов с дефицитом самообслуживания на дому.

Как правильно организовать уход за пациентом, нуждающимся в оказании паллиативной помощи в домашних условиях, какие существуют современные средства и приспособления, облегчающие уход, нам рассказала Сафронова М.А., медицинская сестра ГАУЗ ТО «Хоспис».

После каждого выступления активно обсуждались проблемы по представленной теме.

Интересным и познавательным стало проведение мастер-классов с зачетом практических навыком.

Были представлены следующие мастер-классы:
1) «Основы правильного позиционирования маломобильных пациентов»
Ведущий - Сафронова М.А., медицинская сестра ГАУЗ ТО «Хоспис»
2) «Основы правильного перемещения маломобильных пациентов»
Ведущий - Куклина Т.А., старшая медицинская сестра отделения медицинской реабилитации ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2»
3) «Уход за кишечными стомами»
Ведущий - Митрофанова В. Ю., медицинская сестра поликлинического отделения ГАУЗ ТО МКМЦ «медицинский город».

Завершением конференции было итоговое тестирование среди участников.

Большое спасибо организаторам, всем участникам и докладчикам за активное участие, плодотворную работу. Надеемся, что предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности каждого.

Марина Сафронова,
председатель специализированной
секции «Паллиативная помощь»

Фотоотчет: