Неонатология - забота о новорожденных

15 ноября 2022 года в конференц-зале ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» состоялась запланированная, аккредитованная региональная конференция «Современные аспекты сестринского дела в неонатологии», организованная секцией «Сестринское дело в неонатологии». Неонатология - раздел медицины, изучающий физиологическое внутриутробное развитие плода, рождение ребенка и его выхаживание в течение первых 28 дней жизни. В переводе с латыни «неонатос» означает «новорожденный». Новорожденным считается ребенок от появления на свет до 4-х недель жизни. Первые 28 дней жизни ребенка – самые важные для новорожденного, потому что именно на этот период жизни приходится пик младенческой смертности, именно в этот период могут проявляться различные отклонения в здоровье маленького человечка. К счастью, это период и больших возможностей. В этот период возможна профилактика многих хронических заболеваний. При появлении на свет новорожденный сдает экзамен на адаптацию в новой для него среде обитания. После его рождения происходит перестройка практически всех жизненно важных систем организма. Ведь здесь для новорожденного все другое: способ дыхания, кровоснабжение, свет, питание, окружающая температура. Не всегда перестройка происходит безукоризненно. Незамеченное любое отклонение может стать причиной инвалидности человека на всю оставшуюся жизнь. И только опыт и знания медицинского персонала, в том числе и сестринского, могут помочь маленькому человечку обрести здоровое будущее.

Конференц-зал собрал почти 150 специалистов со средним медицинским образованием Тюмени и Тюменской области. Открыла конференцию председатель правления ТРОО ТОПСА Куликова Р.М. Конференция состояла из теоретической и практической части. В теоретической части Тренина Е.В., медицинская сестра-анестезист Дистанционного консультативного центра с выездной анестезиолого-реанимационной неонатальной бригадой ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень), рассказала особенности транспортировки новорожденного, рожденного в критическом состоянии, условия оценки транспортабельности новорожденных, трудности, с которыми может столкнуться бригада, осуществляющая транспортировку. Шульга Е.С., старшая медицинская сестра Отделения новорожденных ГБУЗ ТО «Родильный дом №3» (г. Тюмень), поделилась вопросами эпидемиологии болевого синдрома у новорожденного, профилактики и лечения. Все о видах респираторной поддержке, правилах сестринского ухода за новорожденными детьми на респираторной поддержке и осложнениях при проведении респираторной помощи новорожденному ознакомила Салеева Ю.С., медицинская сестра палатная Отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра ГБУЗ ТО «Областная больница № 3» (г. Тобольск). Зайцева Е.А., старшая медицинская сестра Отделения новорожденных №1 ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень), представила статистику осложнений после вакцинации БЦЖ по Тюменской области, рассказала об возможных осложнениях после вакцинации, причинах возникновения осложнений. В докладе Деревянко О.А., старшей медицинской сестры Отделения новорожденных ГБУЗ ТО «Родильный дом №2» (г. Тюмень), были освещены 5 наследственных болезней обмена веществ, которые выявляются у новорожденных методом обязательного неонатального скрининга, а также алгоритм действий медсестры при взятии образцов крови с целью выявления наследственных нарушений обмена веществ. Иванов Е.Ю., медицинский брат палатный Отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (г. Ишим), поделился опытом постановки венозного доступа — глубокая венозная линия. Основное внимание было направлено на обеспечение безопасности пациента на всех этапах работы с внутрисосудистым устройством, обозначены основные группы осложнений, которые следует предупредить. Об основных моментах развивающего ухода за детьми, находящимися в реанимации новорожденных, а так же на этапе совместного пребывания матери и ребенка, опытом работы с волонтерским клубом «28 петель», поделилась Шильчихина Е.А., старшая медицинская сестра Отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных №1 ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень).

Интересным и познавательным стало проведение мастер-классов с зачетом практических навыков. Были представлены следующие практические навыки:
1. «Техника вакцинации БЦЖ»
Модератор - Зайцева Е.А., старшая медицинская сестра Отделения новорожденных №1 ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень)
2. «Выполнение ЭКГ новорожденному»
Модератор - Шильчихина Е.А. старшая медицинская сестра Отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных №1 ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень)

После каждого выступления активно обсуждались проблемы по представленной теме. Были предложены варианты для дальнейшей работы по каждому направлению. Завершением конференции стала финальная дискуссия. Большое спасибо организаторам, всем участникам и докладчикам за активное участие и плодотворную работу. Надеемся, что предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности.

Елена Шильчихина,
председатель специализированной секции
«Сестринское дело в неонатологии»

Ссылка на фотоальбом здесь.