День анестезиста отметили тематической конференцией

✅ 16 октября 2023 года в конференц-зале ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» в честь Всемирного дня анестезиолога для медицинских работников со средним медицинским и высшим сестринским образованием в дружественной атмосфере проведена конференция «Векторы развития современной анестезиологии и реаниматологии». В мероприятии приняли участие 180 слушателей из г. Тюмени и юга Тюменской области.

Праздничное открытие конференции со словами благодарности в адрес медицинских сестер-анестезистов прозвучали от главного врача ГБУЗ ТО «ОКБ №1» Попова Ивана Борисовича, к нему присоединились председатель правления ассоциации Куликова Раиса Михайловна, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Швецова Наталья Семеновна, исполнительный директор Любовь Александровна.

На конференции были затронуты такие важные темы, как «Эпидемиологическая безопасность в АРО», «Роль медицинской сестры в трансплантологии», «Система менеджмента качества в ОАРИТ», «Хирургия одного дня глазами медицинской сестры-анестезиста», «Особенности детской анестезиологии», «Этические аспекты медицинской сестры», «Анестезиологическое сопровождение в R-васкулярной хирургии», «Новый подход в купировании острой и хронической боли», «Организация центральной системы обезболивания в ГАУЗ ТО «МКМЦ» Медицинский город».

Участие приняла гостья из г. Москвы - заместитель медицинского директора по работе с сестринским персоналом АО ГК «Медси» Фусс Татьяна Владимировна с докладом «Применение контрольного перечня хирургической безопасности пациента. Тайм-аут». После каждого доклада велась открытая групповая дискуссия.

В завершение конференции были проведены мастер-классы, вызвавшие неподдельный интерес у специалистов. Врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» Новиков Евгений Викторович презентовал тему «Методы протекции дыхательных путей», а также показал и дал возможность на практике отработать постановку воздуховодов. Мисевич Татьяна Николаевна, врач-методист Симуляционного центра отработки навыков, провела мастер-класс «Санация закрытой аспирационной системы, вирусо–бактериальные фильтры»

Секции ТРОО ТОПСА «Анестезиология и реаниматология», выражает огромную благодарность администрации ОКБ № 1 за помощь в организации мероприятия.

Модератор Лондаридзе София Михайловна,
председатель специализированной секции
«Анестезиология и реаниматология»